Общая характеристика коллекций музея-заповедника

В запасниках музея-заповедника хранятся памятники материальной и духовной культуры народов Бухарского оазиса за более чем 2500- летнюю историю. С момента основания первого музея Бухары, в 1922 году, стали комплектоваться музейные фонды. Часть фондовой коллекции составило имущество, оставшееся от последних правителей Бухары династии Мангит периода XIX –XX веков.

С 20-хгодов ХХ столетиякомплектование коллекций музея началось с передачи различных предметов старины и изделий местных мастеров-ремесленников учреждениями, обществами и частными лицами.

Систематическое комплектование собрания музея началось с 50-х годов ХХ столетия, благодаря активной собирательской работе научных сотрудников музея, экспедициям по сбору экспонатов в различных районах Бухарской области, а также в городах Навои, Зарафшан, Учкудук и на территории Туркменистана.

Часть экспонатов была закуплена у частных лиц, другая часть была преподнесена в дар музею организациями и жителями Бухары. В музее трудилось не одно поколение талантливых научных сотрудников, ученых, энтузиастов своего дела, внесших большой вклад в формирование, изучение, систематизацию и популяризацию коллекций, среди которых: А.А.Махмудов, И.Я. Идрисов, Н.Ю. Юлдашев, М.Б. Тунин, Р.К. Типаева, Ш.Р. Авезова, Р.В. Альмеев, С.А. Лукьянова, Б.А. Казаков, Н.Г. Ильясова, С.М. Хабибуллина, М.Ш. Пулатова, К.Ж. Джумаев, Х.Х.Тураев, М. И. Ниязова, Ю.И. Хамраева, А.А. Ахмедова, А.Х. Нуриллаева и др.

Собрание экспонатов музея-заповедника представлено произведениями древней духовной и материальной культуры, предметами декоративно-прикладного искусства народов Узбекистана периодов II в до н.э. — I. в. н. э. – ХХ в., в числе которых:

• археологии- 12.127 ед.
  • нумизматики – 20.062 ед.
  • декоративно-прикладного искусства- 2.452 ед.
  • предметы быта и этнографии – 8.047 ед.
  • уникальные книги и документы –19.776 ед.
  • живопись – 776 ед.
  • графика – 124 ед.
  • скульптура – 38 ед.
  • фото, фото-негативы – 4347 ед.
  • прочие экспонаты — 4036 ед.

В музее ведется активная научно-исследовательская работа. В стенах музея-заповедника трудятся большой и дружный коллектив научных сотрудников, среди которых кандидаты наук, занимающиеся научными изысканиями в различных музейных областях. В стенах нашего музея издано 11 научных сборников, в которых опубликованы работы музейных сотрудников, ученых США, Японии, России, Узбекистана и Германии. Более 100 научных работ сотрудников музея опубликовано во многих странах мира, они постоянные участники международных конференций, симпозиумов и семинаров (Италия, Япония, Германия, Россия, США, Венгрия, Хорватия).