18 ноября - День принятия Государственного флага Республики Узбекистан

26 ноября 2016 г.

18 ноября 2016 года в шк. № 19 состоялось мероприятие — “Ўзбекистон Республикасининг Давлат байроғи қабул қилинган кун”, приуроченное ко Дню государственного Флага, принятого 18 ноября 1991 года в Независимом Узбекистане.

Мероприятие проходило в 7 “А” (кл. рук. Асланова Дилором Кудратовна) и 7 “Б” классах ( кл. Руководитель Мавлянова Лола Тахировна). С музейной стороны на встрече участвовали сотрудники отдела природы (Рахматова Б.), отдела современной истории и этнографии ( Салихова З, Рамазанова Д.), методисты экскурсионного отдела (Соболев Е. Хакимова Г.) и отдела внешних связей музея (Арсланова Ф.). Была проведена викторина, где учащиеся ответили на вопросы, связанные с историей появлении флагов в государствах и его значении. Особенно активны были учащиеся в период описания государственного флага Узбекистан, значении его цветовых полос и изображений на нем.Сотрудники музея (Салихова З. Соболев Ж.) рассказали учащимся об исторических флагах регионов Узбекистана (Бухары, Хивы, Коканда, Туркестана) от начала ХХ века до 1991 года.

Далее, сотрудник отдела внешних связей (Арсланова Ф.Ш.)рассказала учащимся о музеях Бухары, дала краткий экскурс культурно-исторического наследия, хранимого в музейных фондах и выставленных в разных экспозициях города.

В конце мероприятия, классный руководитель 7 “Б” класса,поблагодарив сотрудников музея за участие в мероприятии высказала пожелание продолжить партнерство и встретится еще в стенах музея декоративно-прикладного искусства Мохи- Хоса, краеведческого музея в Арке, музея изобразительных искусств и кузнечной мастерской.

Cотрудниками музея было подчеркнуто, что каждый вторник и пятница каждой недели музеи страны принимают учащихся школ, колледжей и лицеев бесплатно, в рамках Постановления Кабинета министров Республики Узбекистан № 189 «О мерах по обеспечению доступности государственных музеев детям и их родителям» (11.07.2014 г.) Музеи страны призваны активно участвовать в формировании духовно-нравственных качеств подрастающего поколения, прививая им через музейное пространство чувство любви к Родине, вызывая уважение к ее историческому прошлому.

18 ноября - День принятия Государственного флага Республики Узбекистан