Ўзбекистон Республикаси Маданият вазирлиги
Бухоро Давлат музей-қўриқхонаси

Июнь (Международный День защиты детей 1 июня был отпразднован в Бухарском музее-заповеднике)

2015 й. 1 июньдан - 2015 й. 26 июньгача

Международный День защиты детей — 1 июня был отпразднован с Бухарском музее-заповеднике обновленными экспозициями, в разных музеях проходили концерты, конкурсы, встречи и экскурсии. В день «Открытых дверей» музейные экспозиции посетило более 2 тысяч детей и их родителей. В краеведческом музее Арк к международному Дню защиты детей прошло зрелищное мероприятие: «Моё безоблачное детство» с участием учащихся общеобразовательной школы № 42, которые порадовали гостей музея своей концертной программой. После викторины, проведенной между школьниками на тему: «Музейная Бухара», сотрудники музея наградили наиболее отличившихся ребят памятными сувенирами.

10 июня сотрудники отдела природы приняли участие в Круглом столе, организованном при участии экологических организаций города, специалистов Бухарского отделения Института гражданского общества, ННО, молодежного движения «Камолот», педагогов экологической школы-интерната г. Ромитана и научных сотрудников Эко-центра «Джейран» на тему: «Джейраны – богатство страны». В рамках Круглого стола на территории эко-центра были обсуждены важные вопросы сохранения и увеличения поголовья джейранов в Бухарской области, вопросы развития экологического туризма, были обсуждены совместные мероприятия с участием государственных и некоммерческих структур по приобщению к сохранению природы молодого поколения страны. В рамках встречи был проведен конкурс юных художников среди учащихся школы-интерната г. Ромитан: «Я – часть природы», по итогам которой победители были награждены памятными подарками.

26 июня 2015 года в краеведческом музее Арк состоялась презентация обновленного «отдела Древней и средневековой истории» после реэкспозиции. Отдел оснастили современными витринами и подиумами, позволившими показать множество новых и интересных артефактов, найденных во время раскопок в Бухарском оазисе, характеризующий античный период развития Средней Азии. Впечатляют детали женского шейного украшения из фаянса в виде фигурок черепахи и льва (I-III вв.), подставки для очага в виде рогов барана (III-IV вв.), фигурки богини Анахиты, рассказывающие о древних верованиях в доисламский период. На презентацию были приглашены представители туристической инфраструктуры, туристических компаний и гостиниц, гиды филиала НК Узбектуризм, работники СМИ и сотрудники музеев Бухары.

Шарҳ қолдириш

Сиз меҳмон сифатида шарҳлайсиз.

Бухоро давлат музей-қўриқхонаси

Иш вақти